Menü
Neue Presse | Ihre Zeitung aus Hannover
Anmelden
Sport-Regional Start frei für die Höhepunkte
Sportbuzzer Sport-Regional Start frei für die Höhepunkte
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:45 03.01.2018
Viel Betrieb vor dem Neuen Rathaus: Am 8. April ermitteln die Langstreckler den deutschen Halbmarathonmeister beim HAJ Hannover Marathon. Quelle: foto: Sielski
Anzeige
Hannover

Selten hat ein Beiname so ins Schwarze getroffen. Hannover macht dem Titel Sportstadt auch in diesem Jahr alle Ehre. Erstklassige Vereine mischen in den deutschen Eliteligen hervorragend mit: Die 96-Fußballer sind als Aufsteiger auf dem besten Weg zum Klassenerhalt, die Basketballerinnen des TK Hannover nehmen die Play-off-Spiele ins Visier, und die Handball-Recken der TSV Burgdorf mischen die Topteams aus Flensburg, Kiel und Berlin auf und greifen sogar nach einem Europacup-Platz. Dieses Ziel haben auf höchstem Niveau die Wasserballer von Waspo 98 mit der Champions-League-Teilnahme bereits geschafft: Sie holen die besten europäischen Clubteams ins Stadionbad.

Weltklasse misst sich in Hannover auch beim Radrennen Nacht von Hannover, beim Stadtmarathon, bei neun Galopprenntagen auf der Neuen Bult und bei der internationalen Vielseitigkeit in Twenge. Diese Pferdesport-Höhepunkte finden ebenso vor den Toren der Landeshauptstadt statt wie das Reitturnier in Isernhagen, das in den vergangenen Jahren Weltmeister wie die Dressur-Königin Isabell Werth zu den Prüfungen lockte.

Sport beschränkt sich aber nicht nur auf die Elite in Hannover. Davon zeugen die zahlreichen Aktivitäten der Vereine. Ihre Ankündigungen haben uns dabei geholfen, einen Terminkalender zu erstellen, der so umfangreich und vielseitig wie noch nie ist.

Vielleicht entdecken Sie in unserem Überblick eine Veranstaltung bei Ihrem Verein um die Ecke – beispielsweise die offenen Tischtennismeisterschaften in Badenstedt mit Hunderten von Startern, das Faustballturnier beim TK Hannover mit internationalen Gästen oder den Sportivationstag im Erika-Fisch-Stadion mit vielen fröhlichen Kindern und Jugendlichen. Es lohnt sich.

Der Überblick:

Fußball-Bundesliga

13. Januar 96 – FSV Mainz 05

21. Januar Schalke 04 – 96

28. Januar 96 – VfL Wolfsburg

4. Februar Hamburger SV – 96

10. Februar 96 – SC Freiburg

17. Februar 1. FC Köln – 96

24. Februar 96 – M’gladbach

3. März Eintracht Frankfurt – 96

10. März 96 – FC Augsburg

18. März Borussia Dortmund – 96

31. März bis 1. April* 96 – Leipzig

6. bis 9. April* 96 – Bremen

13. bis 16. April* Stuttgart – 96

20. bis 23. April* 96 – FC Bayern

27. bis 30. April* Hoffenheim – 96

5. Mai 96 – Hertha BSC

12. Mai Bayer Leverkusen – 96

Handball-Bundesliga

8. Februar Recken – GWD Minden

15. Februar Stuttgart – Recken

22. Februar Recken – THW Kiel

4. März FA Göppingen – Recken

6. März Recken – FA Göppingen (Pokal)

18. März HSG Wetzlar – Recken

25. März TV Hüttenberg – Recken

1. April Recken – MT Melsungen

14. April HC Erlangen – Recken

19. April Recken – Rhein-Neckar

26. April SC Magdeburg – Recken

5./6. Mai Final Four in Hamburg

17. Mai Füchse Berlin – Recken

27. Mai Recken – SC DHfK Leipzig

3. Juni Gummersbach – Recken

Basketball-Bundesliga, Frauen

10. Januar TK Hannover – Chemnitz

14. Januar TKH – Saarlouis

21. Januar TKH – Bad Aibling

27. Januar Heidelberg – TKH

3. Februar TKH – Lions Halle

18. Februar Göttingen – TKH

25. Februar TKH – Wasserburg

3. März Herner TC – TKH

10. März TKH – Nördlingen

17. März Keltern – TKH

Wasserball

Männer-Bundesliga

20. Januar Potsdam – Waspo 98

21. Januar Duisburg – White Sharks

3. Februar Spandau – Waspo 98   

3. Februar Potsdam – White Sharks

10. Februar Uerdingen – Sharks    

10. Februar Duisburg – Waspo 98  

10. März Uerdingen – Waspo 98

11. März White Sharks – Spandau

17. März White Sharks – Esslingen  

17. März Waspo 98 – Neukölln    

18. März Esslingen – Waspo 98

18. März White Sharks – Neukölln

Frauen-Bundesliga

13. Januar Hamburg – Waspo 98

10. März Waspo 98 – Uerdingen

17. März Waspo 98 – Chemnitz

24. März Waspo 98 – Hamburg

7. April Heidelberg – Waspo 98

14. April Bochum – Waspo 98

21. April Waspo 98 – Bochum    

Champions League

13. Januar Piräus – Waspo 98

25. Januar Barceloneta – Waspo

7. Februar Waspo – Barceloneta

28. Februar Waspo – Piräus

14. März Belgrad – Waspo

31. März Waspo – Moskau

18. April Dubrovnik – Waspo

28. April Waspo – Budapest

9. Mai Brescia – Waspo

Eishockey-Oberliga

Meisterrunde

5. Januar Tilburg – Indians

5. Januar Scorpions – Essen

7. Januar Indians – Duisburg

12. Januar Leipzig – Scorpions

12. Januar Indians – Halle

14. Januar Scorpions – Indians

19. Januar Tilburg – Scorpions

21. Januar Leipzig – Indians

21. Januar Scorpions – Duisburg

26. Januar Scorpions – Leipzig

26. Januar Halle – Indians

28. Januar Indians – Scorpions

30. Januar Indians – Halle

30. Januar Scorpions – Duisburg

2. Februar Tilburg –Scorpions

4. Februar Scorpions – Halle

4. Februar Essen – Indians

9. Februar Tilburg – Indians

11. Februar Leipzig – Scorpions

11. Februar Indians – Duisburg

16. Februar Indians – Scorpions

18. Februar Leipzig – Indians

18. Februar Scorpions – Essen

23. Februar Indians – Leipzig

23. Februar Duisburg – Scorpions

25. Februar Essen – Indians

25. Februar Scorpions – Halle

2. März Indians – Tilburg

2. März Essen – Scorpions

4. März Duisburg – Indians

Die Play-off-Spiele gegen die Vertreter der Südstaffel beginnen am 9. März.

Weitere Termine in der Region Hannover

Behindertensport

31. Mai Sportivationstag für geistig behinderte Kinder und Jugendliche

Faustball

28./29. April Turnier des TK Hannover

Fußball

21. Januar Sportbuzzer Masters 2018 in der Swiss-Life-Hall

1. bis 3. Juni Raddatz-Cup U10 bei der TuS Wettbergen

Galoppsport

2. April VGH-Renntag

1. Mai 96-Renntag

21. Mai Volksbank-Renntag

8. Juni After-Work-Renntag

17. Juni Renntag der Wohnungswirtschaft

8. August After-Work-Renntag

19. August Ascot-Renntag

16. September Renntag der Landwirtschaft

28. Oktober Renntag der Gestüte

Handball

16./17. Juni Feldturnier des TuS Bothfeld

Hindernislauf

2. Dezember Steelman auf der Neuen Bult

Hockey

19. Januar 78 – DTV (2. Bundesliga Männer, Halle)

14. April DHC – DTV (Regionalliga Männer, Feld)

12. Mai 78 – DHC (Regionalliga Männer, Feld)

26. Mai DTV - 78 (Regionalliga Männer, Feld)

9. Juni DTV – DHC (Regionalliga Männer, Feld)

Inlineskaterhockey

27./28. Januar New Years Cup der Empelde Maddogs

Kampfsport

23./24. Juni Deutsche Kata-Meisterschaften in Misburg, Ludwig-Jahn-Straße

Lacrosse

18. März DHC Hannover – HTHC Hamburg (Frauen-Bundesliga)

31. März bis 2. April Turnier mit mehreren Nationalmannschaften beim DHC

12 Mai DHC Hannover – SG Bremen/Osnabrück

26. Mai DHC Hannover – Kiel

Leichtathletik

7./8. April HAJ Hannover Marathon

13. Mai FHDW Springer-Cup in Garbsen, Planetenring

26. Mai Nationales Leichtathletik-Meeting des VfL Eintracht Hannover im Erika-Fisch-Stadion

24. Juni KKH-Lauf Hannover

29 Juni 16. Eilenriede-Straßenlauf

26. August Mehrkampftag für männliche und weibliche Jugend

26. August 15. Eilenriederennen

14. September Nachtlauf Hannover

16. September 5. Stadtbezirkslauf Ahlem-Badenstedt-Davenstedt des TV Badenstedt

28. September 14. Eilenriede-Fünfer

29. September Women‘s Run Hannover

14. Oktober 13. Wettberger Volkslauf

31. Dezember Silvesterlauf am Maschsee

31. Dezember Silvesterlauf an der Leine

Radsport

25. März Großer Frühjahrspreis von Hannover-Hainholz der RSG Hannover

27. Mai Rund um den Annaturm, CTF der RSG Hannover

23./24. Juni 24-Stunden-Radmarathon um den Brelinger Berg

24. Juni Durch das Calenberger Land, RTF der RSG Hannover

29. Juli ProAm Hannover

30. Juli Nacht von Hannover

23. September 2. Großer Preis des Gewerbegebiets Hannover-Hainholz der RSG Hannover

3. Oktober 6. Ihme Cross Hannover der RSG Hannover

Reiten

31. März Military Meeting des RV Hannover

5./6. Mai Regionsmeisterschaften mit Geländeprüfung für Einsteiger beim RV Hannover

1. bis 3. Juni Reit- und Springturnier der RG Schillerslage

14. bis 17. Juni Reitturnier des RV Isernhagen mit dem Großen Preis von Isernhagen

12. bis 15. Juli Landesmeisterschaft PS Hannover HA.LT in Verden

5. bis 8. Juli Bundesturnier der Trakehner beim RV Hannover

11./12. August Dressurturnier beim RV Hannover

7. bis 9. September Internationale Vielseitigkeit in Langenhagen-Twenge

15./16. September Herbstturnier beim RV Hannover

Rollstuhlbasketball

13. Januar Heiner-Rust-Masters für Nachwuchsmannschaften von Hannover United ausgerichtet

13. Januar Hannover United - Rhine River Rhinos Wiesbaden

28. Januar Hannover United – Baskets 96 Rahden

25. Februar Hannover United – BG Baskets Hamburg

11./12. August Großes Sommerturnier der Rolling Chairs Isernhagen mit acht Mannschaften

Schach

16. Juni Simultan-Schaukampf des Schachvereins Berenbostel mit der deutschen Meisterin Elisabeth Pähtz

Schwimmen

23. bis 25. Februar 20. Piranha-Meeting der SGS Hannover

Sportschau

17. Februar Große Jubiläums-Turn- und Sportschau des TK Hannover in der Halle Maschstraße

Tennis

19. bis 22. April 14. Ludwig-Gartenmöbel Open bei Hannover 78

6. Mai DTV Hannover – TC RB Regensburg (Frauen-Bundesliga)

10. Mai DTV – Karlsruhe

12. Mai Aachen – DTV

18. Mai Stuttgart – DTV

8. Juni Ludwigshafen – DTV

10. Juni DTV – Club an der Alster

5. bis 7. Juli 3. Isotec Open bei Hannover 78

20. bis 22. Juli Sparkassen-Cup bei der TuS Wettbergen

7. bis 9. September Wettberger Allianz Tritz-Cup

Tischtennis

14. Januar Pokal-Final-Four der Frauen in der Swiss-Life-Hall

23. bis 25. März 24. bundesoffene Badenstedter-Einzelmeisterschaften

Triathlon

2./3. Juni 12. Wasserstadt-Triathlon

8. September Maschsee-Triathlon

Turnen

3. März 2. Bundesliga Frauen in Stuttgart mit KTG Hannover

24. März 2. Liga mit KTG Hannover

14. April 2. Liga mit KTG Hannover

6. Oktober TuS Vinnhorst – Heidelberg (2. Bundesliga Männer)

13. Oktober TuS Vinnhorst – Großen-Linden (2. Bundesliga Männer)

27. Oktober TuS Vinnhorst – Koblenz (2. Bundesliga Männer)

17. November TuS Vinnhorst – Frankfurt (2. Bundesliga Männer)

17. November 2. Liga mit der KTG Hannover

Von Carsten Schmidt

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 00:00 und 07:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Annika Fallaks Leidenschaft gehört dem schnellen Rückschlagspiel. Sie spielt beim FC Schwalbe Hannover und in der Nationalmannschaft.

05.01.2018

Eishockey-Profi Ross Mauermann hat seinen Vertrag bei den Fischtown Pinguins Bremerhaven verlängert. Der 27 Jahre alte Flügelstürmer einigte sich mit dem Club der Deutschen Eishockey Liga (DEL) auf eine Zusammenarbeit in der kommenden Saison.

02.01.2018

Rund 10000 Zuschauer erleben in der Tui-Arena den „Hero de Janeiro“ Andreas Toba – und auch die weiteren Spitzenathleten sorgen für Begeisterung. Die beste Nachricht: Für die zwei weiteren Hannover-Shows gibt es noch Restkarten.

01.01.2018
Anzeige